Образовательный семинар на тему: «Составление генеалогического древа по документам Государственного архива Ульяновской области»
13
МАР
2023
Образовательный семинар на тему: «Составление генеалогического древа по документам Государственного архива Ульяновской области»
12 марта 2023 года в рамках проведения V регионального фестиваля «Архивный хронограф» ведущим архивистом отдела использования и публикации документов Фадеевой Л.А. на площадке «Точка кипения» проведен образовательный семинар на тему: «Составление генеалогического древа по документам Государственного архива Ульяновской области». Участниками семинара были члены Ульяновской городской общественной организации многодетных семей «Многодетное счастье» и депутат Городской Думы VI созыва Ожогин Владимир Борисович. Слушателей проинформировали об архивных фондах дореволюционного периода, в которых содержатся документы, представляющие собой прямые и косвенные генеалогические источники, как примеры были продемонстрированы электронные образы подобных документов. Также освещена специфика работы с архивными документами и сложности, с которыми сталкиваются начинающие исследователи. Участники семинара, задававшие вопросы по местонахождению документов, по технологии поиска ретроспективной информации, по работе в читальном зале архива получили профессиональные ответы и консультации.