Ульяновские архивисты стали участниками V Всероссийской научно-практической конференции «Архивы в социуме – социум в архиве»
20
СЕН
2022
Ульяновские архивисты стали участниками V Всероссийской научно-практической конференции «Архивы в социуме – социум в архиве»
19 сентября 2022 года в Челябинске прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Архивы в социуме – социум в архиве», приуроченная к 100-летию Центрального бюро краеведения и 100-летию со дня рождения российского историка С.О. Шмидта (1922-2013). Участниками форума стали профессиональные историки, краеведы сотрудники музеев и библиотек, архивисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Оренбурга, Пермского края, Башкортостана, Чувашии, Узбекистана. С докладом «Очень признателен за скорый и столь серьезный отклик»: ульяновский корреспондент российского историка С.О. Шмидта (по материалам Государственного архива Ульяновской области)» в онлайн-формате выступила Романова Г.В. – заместитель директора архива, кандидат исторических наук. Она рассказала о Мире Мироновне Савич (1931-2021), выдающемся ульяновском музееведе и краеведе, которая вела переписку с историком С.О. Шмидтом. По итогам конференции издан сборник материалов, в котором освещаются вопросы истории краеведения, краеведческих организаций и биографии краеведов, место архивов и библиотек в краеведении, а также разнообразные аспекты экономической, политической, социальной истории, истории повседневности и микроисторические исследования.