Архивисты стали участниками воркшопа «Музейный волонтёр»
6 ноября 2020 года в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоялось заключительное мероприятие проекта – воркшоп «Музейный волонтёр».
Проект реализуется с использованием гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
Цель проекта – перезагрузка музейного волонтёрства в регионе от единичного событийного волонтёрства к системной и постоянной работе. Проект направлен на привлечение в движение добровольцев в сфере культуры и разработку программ по обучению мастерству музейного дела.
Интенсив, экспертами которого выступили Григорий Зубенко (МОСГОРТУР, г.Москва) и Мария Калашникова (тренер Ассоциации Российских тренеров АРТа, координатор волонтёрского центра помощи) познакомил сотрудников учреждений культуры с видами и планированием волонтёрской деятельности, медиаволонтёрством в музее и Pro Bono волонтёрством, а также разобрали цели, задачи и актуальность волонтёрских движений совместно с добровольцами.
«Участие в практикуме для нас актуально, так как и по развитию архивного волонтерства ведется активная работа. Мы привлекаем добровольцев к помощи в восстановлении истории семьи, в целях комплектования архивного фонда ценными документами. Много нужного и полезного узнали. Тема волонтёрства в культуре новая, поэтому вопросы, конечно, остались, но есть уже точное представление, что делать, как и куда двигаться», - прокомментировала начальник организационно-методического отдела ОГБУ ГАУО И.Г.Журавлева.